Chercheurs – Université Laval

photo_achim_2016Alexis ACHIM

Qualité du bois et sylviculture

Alexis.Achim@sbf.ulaval.ca

 

photo_rbeauregard_2016Robert BEAUREGARD

Seconde transformation du bois

Robert.Beauregard@sbf.ulaval.ca

 

photo_cloutier_2016Alain CLOUTIER

Anatomie du bois et panneaux composites

Alain.Cloutier@sbf.ulaval.ca

 

photo_afortin_2016André FORTIN

Méthodes des éléments finis, analyse numérique

Afortin@giref.ulaval.ca

 

photo_gelinas_2016Nancy GÉLINAS

Économie forestière

Nancy.Gelinas@sbf.ulaval.ca

 

photo_riedl_2016Bernard RIEDL

Chimie des polymères

Bernard.Riedl@sbf.ulaval.ca

 

photo_salenikovich_2016Alexander SALENIKOVICH

Charpentes en bois, mécanique du bois

Alexander.Salenikovich@sbf.ulaval.ca

 

photo_thiffault_2016Evelyne THIFFAULT

Biomasse forestière, sols forestiers

Evelyne.Thiffault@sbf.ulaval.ca

photo_allaire_2016Suzanne ALLAIRE

Sols et environnement

Suzanne.Allaire@fsaa.ulaval.ca

 

photo_blanchet_2016Pierre BLANCHET

Construction en bois (conception environnementale), produits d’apparence en bois

Pierre.Blanchet@sbf.ulaval.ca

 

photo_deteix_2016Jean DETEIX

Analyse numérique, méthode des éléments finis

Deteix@mat.ulaval.ca

 

photo_yfortin_2016Yves FORTIN

Séchage et préservation du bois

Yves.Fortin@sbf.ulaval.ca

 

photo_hernandez_2016Roger HERNÁNDEZ

Usinage et physique du bois

Roger.Hernandez@sbf.ulaval.ca

 

photo_rodrigue_2016Denis RODRIGUE

Composites plastiques renforcés de fibres naturelles

Denis.Rodrigue@gch.ulaval.ca

 

photo_stevanovic_2016Tatjana STEVANOVIC

Chimie du bois, matériaux à base de fibres cellulosiques

Tatjana.Stevanovic@sbf.ulaval.ca