Chercheurs – Université Laval

Alexis ACHIM
Qualité du bois et sylviculture
Alexis.Achim@sbf.ulaval.ca

         

photo_blanchet_2016Pierre BLANCHET
Construction en bois (conception environnementale), produits d’apparence en bois
Pierre.Blanchet@sbf.ulaval.ca

         

Maude FLAMAND-HUBERT
Politiques publiques forestières
Maude.Flamand-Hubert@sbf.ulaval.ca

      

photo_hernandez_2016Roger HERNÁNDEZ
Usinage et physique du bois
Roger.Hernandez@sbf.ulaval.ca

      

Denis RODRIGUE
Composites plastiques renforcés de fibres naturelles
Denis.Rodrigue@gch.ulaval.ca

  

Evelyne THIFFAULT
Biomasse forestière, sols forestiers
Evelyne.Thiffault@sbf.ulaval.ca

         

Suzanne ALLAIRE
Sols et environnement
GECAenvironnement@gmail.com

         

photo_cloutier_2016Alain CLOUTIER
Anatomie du bois et panneaux composites
Alain.Cloutier@sbf.ulaval.ca

         

photo_yfortin_2016Yves FORTIN
Séchage et préservation du bois
Yves.Fortin@sbf.ulaval.ca

   

Véronic LANDRY
Finition et densification des produits du bois, nanotechnologies associées aux produits du bois
Veronic.Landry@sbf.ulaval.ca

         

photo_stevanovic_2016

Tatjana STEVANOVIC
Chimie du bois, matériaux à base de fibres cellulosiques
Tatjana.Stevanovic@sbf.ulaval.ca

   

Xiaodong WANG
Physique des bâtiments et structures en bois
Xiaodong.Wang@sbf.ulaval.ca

      

photo_rbeauregard_2016Robert BEAUREGARD
Seconde transformation du bois
Robert.Beauregard@sbf.ulaval.ca

         

Christian DAGENAIS
Performance Incendie et Système de construction/Construction durable
Christian.Dagenais@sbf.ulaval.ca

      

photo_gelinas_2016

Nancy GÉLINAS
Économie forestière
Nancy.Gelinas@sbf.ulaval.ca

      

Bernard RIEDL
Chimie des polymères
Bernard.Riedl@sbf.ulaval.ca

photo_salenikovich_2016

Alexander SALENIKOVICH
Charpentes en bois, mécanique du bois
Alexander.Salenikovich@sbf.ulaval.ca

      

Anciens chercheurs – Université Laval

Jean DETEIX

Analyse numérique, méthode des éléments finis

Deteix@mat.ulaval.ca

photo_afortin_2016André FORTIN

Méthodes des éléments finis, analyse numérique

Afortin@giref.ulaval.ca