Chercheurs – Université du Québec à Trois-Rivières

photo_barnabe_2016Simon BARNABÉ

Valorisation de la biomasse et des résidus, bioraffinage

Simon.Barnabe@uqtr.ca

 

photo_brouillette_2016François BROUILLETTE

Chimie des fibres lignocellulosiques et de la fabrication du papier

Francois.Brouillette@uqtr.ca

 

photo_lanouette_2016Robert LANOUETTE

Mise en pâte mécanique, fractionnement des pâtes, modification mécanique des pâtes

Robert.Lanouette@uqtr.ca

 

photo_lebrun_2016Gilbert LEBRUN

Matériaux composites

Gilbert.Lebrun@uqtr.ca

 

photo_mangin_2016Patrice MANGIN

Bioraffinage, bioénergie, génie chimique

Patrice.Mangin@uqtr.ca

 

Daniel MONTPLAISIR

Modification chimique de la lignine et de la cellulose, biocarburant, matériaux composites

Daniel.Montplaisir@uqtr.ca

photo_mbeauregard_2016Marc BEAUREGARD

Enzymologie industrielle

Marc.Beauregard@uqtr.ca

 

photo_chabot_2016Bruno CHABOT

Recyclage des eaux de procédés, matériaux biocomposites

Bruno.Chabot@uqtr.ca

 

photo_laperriere_2016Luc LAPERRIÈRE

Conception de matériaux, fabrication et production industrielle

Luc.Laperriere@uqtr.ca

 

photo_loranger_2016Éric LORANGER

Pyrolyse et fractionnement de biomasse forestière, catalyse chimique par ultrasons, matériaux biocomosites à base de nanocellulose

Eric.Loranger@uqtr.ca

photo_toubal_2016Lotfi TOUBAL

Durabilité des matériaux

Lotfi.Toubal@uqtr.ca